SCB Logo SCB Berlin
SC Brandenburg Berlin e.V.
Leichtathletikabteilung Facebook

Bericht
Laufbundesliga 2014 - 3.Spieltag(Vereinsranglisten Disziplinblock Lauf) "Laufbundesliga 2014" - 3.Spieltag DM-Cross

Deutsche Vereinsraglisten - Disziplinblock Lauf


Die Idee ist ein qualitativer und quantitativer Vergleich zwischen deutschen Vereinen im Laufsport. Die Bewertung erfolgt anhand der Ergebnisse von offiziell ausgeschriebenen Deutschen Meisterschaften.
Das Bewertungssystem lautet wie folgt:
Frauen/Männer: 1.Pl. – 20Pkt., 2.Pl-19Pkt., 3.Pl.-18Pkt.,…20.Pl. – 1Pkt.
U23: 1.Pl. – 10Pkt., 2.Pl. – 9Pkt.,…10.-20.Pl. – 1Pkt.
U20/18: 1.-20.Pl. – 1Pkt.
In die Wertung gehen nachstehende Veranstaltungen ein: Bahn-, Cross-, Straßen-, Berglauf und Hallenmeisterschaften.

Anregeungen an Verfasser Egidijus Pranckus: trainer@scb-berlin.de

Rang Verein Punkte Rang 2013
1 LG TELIS FINANZ Regensburg 279 1
2 LAC Quelle Fürth 157 5
3 TV Wattenscheid 01 141 2
4 LG farbtex Nordschwarzwald 115 8
5 LG Olympia Dortmund 90 6
6 LG Braunschweig 86 23
7 LG Stadtwerke München  83 3
8 SG Wenden 71 11
8 VfB LC Friedrichshafen 71 15
9 LC Rehlingen 70 27
10 LG Eintracht Frankfurt 68 4
11 LG Nord Berlin 64 9
12 LSC Höchstadt/Aisch 60 0
13 ASV Erfurt 57 29
14 LAV Stadtwerke Tübingen  53 10
15 LG Region Karlsruhe 51 16
16 PSV GRÜN-WEIß Kassel 49 7
17 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 47 41
18 Lauf Team Haspa Marathon Hamburg 42 24
19 SCB Berlin 40 18
20 LG Limes-Rems 38 30
21 TSV Bayer 04 Leverkusen 36 13
22 SV Sonsbeck 34  
23 LG Dorsten 32 44
23 SG TSV Kronshagen/Kieler TB 32  
25 MTG Mannheim 29  
26 VfL Sindelfingen 28 62
27 TSV Gomaringen 27 50
28 SC Myhl LA 26  
29 OSC Waldniel  24  
30 LC Eschenburg 23  
31 LG Reinbek/Ohe 21 80
32 ABC Ludwigshafen 20 63
32 LG Karlstadt-Gambach-Lohr 20 97
32 LG Sieg 20  
35 1.VfL Fort. Marzahn 19  
35 ATSV Saarbrücken 19 0
35 LC Mengerskirchen 19 43
35 LG Zusam  19  
35 LT DSHS Köln 19  
35 Post-Sportverein Trier 19 20
35 TV Refrath  19  
42 Dresdner SC 1898 18  
42 HAMBURGER SV 18  
42 StG Laufteam Erfurt-Worbis 18 0
45 SC Ostheim/Rhön  17  
45 SG GREIFSWALD 17  
47 USC Mainz 16  
48 Lüneburger SV 15  
48 SCC Berlin 15 18
48 SG Motor Gohlis-Nord 15 239
48 VfV Spandau 15  
52 LAZ Leipzig 14 92
52 LSG Sbr.-Sulzbachtal  14  
52 SV Molbergen 14  
52 TSG 08 Roth 14  
56 LAZ Mönchengladbach 13  
56 LG Lahn-Aar-Esterau  13  
56 Sparda-Team Rechberghausen 13  
59 LG Region Landshut 12  
59 LG Vulkaneifel 12  
59 PTSV Jahn Freiburg 12  
59 SSC Bad Sooden-Allendorf 12  
59 SV SÖMMERDA 12  
59 TSG Schwäbisch Hall 12  
65 Hannover Athletics 11  
65 LV Gera 11  
65 TG Viktoria Augsburg  11  
68  Skivereinigung Amberg 10  
68 LG Hannover 10  
68 LG Neckar-Enz 10  
71 ASV Köln 9  
71 LV Pliezhausen 2012 9  
71 TSV Palling 9  
74 LG Staufen 8  
74 OTB Osnabrück  8  
74 SC Magdeburg 8 34
74 TSV SCHOTT Mainz 8  
78 LG Göttingen 7  
78 LSF Münster 7  
78 SG Bredenbeck 7  
78 SV Union Meppen 7  
78 TSG Balingen 7  
83 TV Lahr 6  
84 LAZ Rhede  5  
84 SSC Hanau-Rodenbach 5 52
84 SV EINHEIT 1875 WORBIS 5  
84 TSG 1845 Heilbronn 5 14
84 TV Zeil  5  
89 LC Paderborn 4 212
89 LG Eder 4 264
89 SC Potsdam 4 239
89 TSG Dülmen 4 0
93 Hannover 96 3  
93 LG Ohra Energie 3  
93 LSG Aalen 3  
93 VfL Löningen 3  
97 1. LAV ROSTOCK 2  
97 LAC Veltins Hochsauerland  2  
97 Laufgemeinschaft Rheine-Elte 2  
97 LC Rothaus 2  
97 LG BUNTENTOR ROADRUNNERS  2  
97 LG Filder 2  
97 LG Kindelsberg Kreuztal 2  
97 LG Kreis Verden 2  
97 LG Rhein-Wied 2 212
97 LG Wedel-Pinneberg 2 123
97 LG Wolfstein 2  
97 Neuköllner SF 2  
97 SC Fretter 2  
97 Sport-Club Itzehoe 2  
97 Sportclub Neubrandenburg 2 0
97 SV Brackwede  2  
97 SV Rosche 2  
97 TLV Germania Überruhr 2  
97 TSV Erbach 2  
97 TSVE 1890 Bielefeld 2  
97 TuS Xanten 2  
97 TV Herkenrath 2 95
97 TV Ochsenfurt 2  
97 TV Rendel  2  
121 ART Düsseldorf 1  
121 ASC Darmstadt 1  
121 BUXTEHUDER SV 1  
121 DSC Oldenburg  1  
121 Erfurter LAC 1  
121 HTG Bad Homburg 1  
121 LAV Oberhausen 1  
121 LAZ PUMA Rhein-Sieg 1  
121 LG Donau-Ries 1  
121 LG Elmshorn 1  
121 LG Flensburg 1  
121 LG Hamm-Kamen-Holzwickede 1  
121 LG Kreis Ahrweiler 1  
121 LG Kreis Dachau 1  
121 LG Lüdenscheid 1  
121 LG Maifeld-Pellenz 1  
121 LG Nordheide 1  
121 LG Region Landshut  1  
121 LG Sempt 1  
121 LG Tönning/St.Peter 1  
121 LG Vogtland 1  
121 LG Würm Athletik 1  
121 Marathon-Club Menden  1  
121 MTV Stuttgart 1  
121 Neckarsulmer Sport-Union 1  
121 Running Team Ortenau 1  
121 SC Melle 03  1  
121 SC URANIA HAMBURG 1  
121 SFD 75 Düsseldorf-Süd 1  
121 SG Spergau 1  
121 SuS Stadtlohn 1  
121 SV electronic Hohen Neuendorf 1  
121 TG Dietlingen 1  
121 TSV Obervorschütz 1  
121 TuS 1920 Jahn Hilfarth 1  
121 TuS Esingen 1  
121 TV Gladbeck 1912 1  
121 TV Mettingen 1  
121 TV Westfalia Epe 1  
121 TV Zell a.N. 1  
121 TV Zwiesel 1  
121 Unterländer LG  1  
121 VfB Schleiz 1  
121 Wiesbadener LV 1  
  LG Passau 0 12
  TSV Höchstadt/Aisch 0 17